Определение отдела службы судебных приставов по адресу должника

 

Важность решения вопросов, связанных с долгами, играет огромную роль. Нужно предотвратить появление возможных проблем, стараясь грамотно вести дела. Целью в данном случае является взыскание задолженности, однако многие факторы могут осложнить данный процесс. Приоритетом будет знание о территориальных привязках заёмщика.

Способы определения адреса приставов по адресу должника
По месту подачи заявлений выделяется два основных способа:
1. Личное посещение федеральной службы;
2. Поиск онлайн.

В первом случае отмечается более высокая эффективность, в том случае, когда неизвестно расположение заемщика. Стоит самостоятельно обратиться в отдел федеральной службы и создать заявление на взыскание руководителю отдела, который принадлежит к тому же территориальному округу, что и само разбирательство. После этого осуществляется проверка на корректность введённых вами данных (около пяти дней), после чего документ переправляется в другое территориальное отделение.

Для применения второго способа нужно найти официальный сайт ФССП соответствующего региона. Далее определить по адресу отделения отдела ФССП – откроется следующее окно. После этого ввести все нужные данные, касающиеся адреса заемщика. И сайт произведет проверку. Скорость обработки информации в этом случае может быть быстрее, чем при личном посещении. Здесь важно знать точный адрес заемщика, поэтому если эта информация вам не известна, лучше использовать первый метод.

Кроме того, важно определить ближайшее к Вам отделение судебных приставов. Это можно сделать онлайн, используя вход на сайте ОСП. Рекомендуется сразу уточнить некоторые организационные вопросы по телефону, указанному на странице сайта. Это во многом упростит дальнейшее решение задачи.

Существует много мест, куда придется подавать заявления. Ведь по правилу они должны поступать туда, где должник располагает имуществом/ имеет юридически оформленную компанию/ находится в данный момент или проживает на постоянной основе. Однако можно узнать информацию, указанную на самом исполнительном документе.

Что делать, если эта информация отсутствует? В такой ситуации нужно обратиться в банк производств. Важно связываться с тем банком, с которым у заемщика существует больше всего производств. При необходимости можно сделать подтверждение ответа, просто позвонив в соответствующий отдел.

По какому месту приставы выполняют решение суда?
Если имеется дело с физическим лицом, тогда приставы могут работать в следующих направлениях:
1. По месту регистрации должника;
2. По месту жительства на настоящий момент;
3. По месту расположения его собственности.

 

Бывают случаи, требующие быстрых действий и реакции. Например, узнать, где находится заемщик, будет сложнее, если промедлить какое- то время.

После того, когда, так или иначе, местонахождение должника определяется, пристав может работать двумя путями. Первый – это возобновление процедуры, если заёмщик находится на территории под ведомством филиала. При необходимости пристав передает полномочия другому сотруднику ФССП. Это может произойти, когда имеются какие-то дела вне данного региона. После того, когда там вопросы урегулируются, дело продолжается в первоначальном районе.

Кроме того, пристав может перенаправить дело. Так происходит, когда заёмщик находится в другом регионе. Перенаправление осуществляется при условии, что в данном месте у должника не осталось имущества.
Возможен розыск лица должника, если неизвестно его местонахождение. Далее происходит описание имущества. Здесь важно, чтобы она не была под залогом, равнялась сумме долга и была собственностью. Для проведения этой процедуры необходимо, чтобы все документы на имущество были в наличии.

Имеется федеральный закон 229 о том, что исполнительные бумаги передают в ФССП по месту фактического проживания должника. Здесь нет вероятности что-то изменить, если человек находится даже в другой стране. На самом деле это обусловлено. В этом случае пристав является свободным по множеству операций и ничто не может его остановить. Так, работая на этой территории он может описать имущество, которое может быть продано для покрытия долгов; сделать блокировку счетов для того, чтобы должник не смог воспользоваться средствами, которые могли бы покрыть часть задолженностей; продать часть вещей для компенсации.

 

Отсутствие данных о местонахождении должника

Учитывая, что данное дело имеет территориальную привязку, эта ситуация становится проблематичной. Здесь нужно написать заявление, где происходил суд. Там решается вопрос о дальнейшем перенаправлении. На решение отведено всего пять дней. После этого возможно рассмотрение дела отделением, после обнаружения должника, его перенаправят по новым данным.
Бывают и такие ситуации, когда должник начинает скрываться и меняет свое место жительства. Если заемщик не сообщает о переезде, то повестка направляется в место, оказавшимся последним зарегистрированным. Стоит отметить, что подобная ситуация обуславливает административное наказание, а именно штраф.
• Для физических лиц он составляет 1-2.5 тысячи рублей;
• Для должностных лиц: 10-20 тысяч рублей;
• Для юридических лиц: 30-100 тысяч рублей.
Чтобы избежать таких штрафов, заемщику необходимо заранее предупредить о своем переезде. Это можно сделать, отправив письменное заявление, содержащее информацию о получателе, отправителе, данные о переезде. Кроме того, о переезде заемщика могут уведомить кредиторы.

 

Способ поиска должника-заемщика при помощи сайта ФССП

Таким образом, можно проверить правильность отправления заявления. Здесь нужна информация регистрации или места жительства должника. Однако этот сайт пока является тестовым и возможны перебои.
Ход поиска будет состоять из следующих простых шагов:
1. Зайти на официальный сайт ФССП.
2. Найти и нажать на вкладку ‘Сервисы’.
3. Во вкладке ‘Определении отдела’ нужно ввести известные данные об адресе заемщика.
4. После этих манипуляций откроется страница с точным адресом отделения, в котором решаются дела заданного региона.

Проблема, касающаяся взыскания долгов, не является такой сложной, как кажется. Самое важное – знать последовательность действий и документы, которые могут понадобиться. Важно соблюдать бдительность и аккуратность в решении таких вопросов. Важно, кроме того, действовать быстро и организованно. Стоит отметить, что понимая ход решения, успешность в решении проблемы увеличивается до 95%.

Наиболее грамотным решением будет подготовка к таким проблемам заранее. Это не значит, что с ней каждый должен столкнуться, но если у Вас есть заёмщик, то нужно быть готовым ко всему. Ведь сфера кредитов и займов – категория непревзойденных ситуаций и порой довольно непростых. Данная статья поможет Вам получить ориентир действий, а так же быть уверенными в завтрашнем дне.