Что делать, если судебные приставы арестовали зарплатную карту?

При наличии серьезных долгов кредиторы или иные структуры могут инициировать возврат средств, для чего проводится судебное разбирательство. Если решение суда будет положительным, далее делом занимаются судебные исполнители, которые руководствуются специальным документом – исполнительным листом.

Часто при отказе должника вернуть средства прибегают к аресту зарплатной карты. Если это произошло, необходимо знать, что делать далее, и как избежать таких проблем в будущем. Если же рассматривать, имеют ли право приставы арестовать зарплатную карту, то да, таким полномочием они наделены законом.

Когда возможен арест зарплатной карты?

После того как у клиента банка или микрофинансовой организации образуется определенный долг, на него воздействуют иными методами. Арест же могут проводить только представители ФССП после судебного разбирательства.

Павел Данилов
Павел Данилов
Юрист сайта
Как правило, к обращению в суд и дальнейшей блокировке зарплатной карты прибегают только в случае, если должник не уплачивает по кредиту или другим обязательствам более трех месяцев.

Когда начинают судебное разбирательство, задолжавшему лицу направляют извещение, после получения которого у него есть 5 суток, чтобы погасить долг. И только в случае отсутствия реакции прибегают к крайним мерам.

Однако важно помнить, что законным подобные меры являются только в том случае, когда должнику приходит повестка в суд, а также имеется официальный документ, регулирующий начало производства по данному делу.

Важно!

Когда дело о долге попадает судебному приставу, он первым делом находит место работы должника и направляет туда постановление об удержании 50%. Но может и сразу арестовать весь счет — тут как повезет.

Если должник официально работает, чаще всего арест накладывается на его зарплатную карту. Этот процесс предусматривает три последовательных этапа:

  • Вначале на основании решения суда происходит арест карты, принадлежащей должнику. Это означает, что все имеющиеся и поступающие в дальнейшем средства замораживаются.
  • После этого соответствующая служба осуществляет взыскание – денежные сбережения с карты поступают на счет кредитора или государственной структуры, которой лицо задолжало.
  • Процесс блокировки карты и снятия с нее средств будет продолжаться, пока не будет погашен весь долг.

Арест 50% от зарплаты

По сути, если человек имеет официальное место работы, то пристав правомочен удерживать 50% от зарплаты. Если судебные приставы арестовали зарплатную карту по такому принципу, то сам счет не трогается. Просто на него изначально поступает меньше положенного наполовину (удержание делает бухгалтерия работодателя).

Сумму и размер долга, которую могут списать с карты, в каждом конкретном случае определяет закон. Это зависит от различных факторов. Так, если речь идет о долгах по алиментам, удерживать могут и 70%. В ином случае — не более 50%. К тому же, должник может обратиться в суд и сократить удержание, если у него остается мало средств на существование.

Если же случилось так, что приставы арестовали зарплатную карту Сбербанка или иного банка сразу полностью, необходимо оперативно обратиться в службу СП и попросить снять арест и сделать стандартное удержание 50% через бухгалтерию работодателя.

Важно! Чаще всего пристав не арестовывает именно официальную зарплату, если долг относительно небольшой. Он просто находит счет гражданина и накладывает арест на эту сумму.

Что делать при аресте зарплатной карты

Если приставы арестовали зарплатную карту без уведомления
это их законное право. Они не обязаны делать оповещения. Поэтому часто для должников арест становится неожиданностью. В этом случае существуют несколько вариантов решения проблемы:

  • принять эту ситуацию и ожидать, пока весь долг не будет списан с карты. Чтобы этот период был менее болезненным с финансовой точки зрения, можно подать ходатайство, в котором попросить уменьшить заблокированную сумму. Это позволит пользоваться какой-то частью средств на карте;
  • самостоятельно погасить весь долг. После предоставления официального подтверждения этого факта в ФССП арест с карты должен быть снят;
  • договориться о возможности реорганизации задолженности. Можно также погасить какую-то часть долга, взамен добиться отмены ареста;
  • обойти арест средств, договорившись с работодателем о выплате заработной платы наличными;
    получить статус банкрота. Банкротство физического лица оформляется по установленному законом порядку и требует определенного времени.

Если на заблокированной карте был единственный доход лица или на нее поступали какие-то социальные выплаты, можно подать в суд иск об отмене этого решения.

Как снять арест с карты

В некоторых случаях можно добиться отмены постановления об аресте. Например, если имеются смягчающие обстоятельства (чаще всего наличие несовершеннолетних детей). В этом случае подается ходатайство. В нем указываются следующие данные:

  • обращение к органу, в который направляется документ;
  • данные должностного лица, ответственного за взыскание, адрес ФССП;
  • информация о дате начала производства с указанием номера исполнительного листа;
  • основания для ареста приставами зарплатной карты (документы);
  • данные о банке или другой структуре-инициаторе, реквизиты счета, который был заморожен;
  • текст обращения с указанием причины необходимости отмены удержания;
  • перечень документов, подтверждающих эту причину. Сами документы прикладываются к заявлению.

Такое обращение может рассматриваться достаточно долго. Как правило, при подаче ходатайства по почте этот срок составляет до месяца. Чтобы получить более быстрый и гарантированный результат, лучше обратиться в этот орган лично.

В некоторых случаях, если арест был наложен на карту, на которую начисляются социальные выплаты или алименты, приставы должны обеспечить возврат средств обратно на счет. По закону они не подлежат взысканию в счет долга. В таких ситуациях заемщику необходимо просто обратиться в отделение ФССП, подтвердив факт нарушения, и деньги будут возвращены.

Получение зарплаты на полностью заблокированную карту

Есть несколько способов, как сохранить возможность получать деньги, если приставы арестовали счет зарплатной карты. Во-первых, можно открыть другую карту в том же или другом банке и переоформить начисление оклада на нее.

Служба по взысканию может обнаружить это действие, но для этого ей понадобится определенное время. Правда, возможна другая проблема – это может расцениваться по закону как уклонение от решения суда. Можно также оформить половину зарплаты для получения через кассу. Вначале перед этим следует уточнить у своего работодателя, насколько это возможно.

Как избежать ареста карты приставами

Главное правило, выполнение которого поможет предотвратить арест карты, – не допускать длительных просрочек в выплатах по долгам от 3 месяцев и более. Это касается не только кредитов, но и оплаты коммунальных услуг, алиментов, налогов или любых штрафов. Если долг все же накапливается, а выплатить его сразу нет возможности, можно попытаться реорганизовать его, по возможности нужно выплатить большую часть задолженности.

Еще один способ предотвратить блокировку карты – сотрудничать с судебными приставами, не игнорировать повестки в суд и не пропускать заседания, поскольку кредитор также не заинтересован в применении крайних мер. Возможно, получится договориться с приставом о рассрочке без всяких арестов.

В целом, арест зарплатной карты приставами вполне правомочен. Должник создал долг и обязан его погасить. А арест зарплатного счета — самый действенный инструмент по взысканию долгов.