Как не платить приставам после решения суда согласно закона

Главной задачей исполнительного производства, которое осуществляется с помощью Федеральной службы судебных приставов, является принудительное взыскание долгов в пользу кредиторов, ФНС, третьих лиц. Должник даже после применения жестких мер со стороны сотрудников ССП не всегда готов рассчитаться с взыскателем. В таких случаях ему нужно воспользоваться одним из законных способов повременить с оплатой.
Кто вправе отсрочить требование пристава по закону

Обстоятельства, на основании которых некоторые категории должников могут рассчитывать на отсрочку:
· наличие несовершеннолетних детей и иждивенцев;
· установление того факта, что размер дохода ниже общей суммы платежей, в которые помимо долга входят иные обязательные расходы;
· наличие официальной бумаги о нетрудоспособности;
· получение государственной поддержки в виде дотации.

 

Порядок действий пристава

По факту принятия судебного решения о взыскании долга, которое не было обжаловано либо исполнено в месячный срок, вступает в силу исполнительное производство. В связи с чем назначается пристав-исполнитель, который уполномочен на осуществление действий, направленных на возврат долга.

Первые шаги – это переговоры, а в случае отсутствия результата – наложение запрета на регистрационные действия с недвижимостью и ТС, которые принадлежат должнику на праве собственности.

Если гражданин уклоняется от общения, не реагирует на поступающие по месту регистрации письма, пристав инициирует более жесткие способы взыскания, такие как:
· розыскные мероприятия, направленные на поиск должника и принадлежащего ему имущества;
· наложение ареста на недвижимость и ТС, изъятие для реализации на открытых торгах;
· направление запроса по месту официального трудоустройства;
· ограничение выезда за границу;
· арест банковских карт и счетов и списание денежных средств в пользу оплаты долга;
· временное ограничение на право управления ТС.

 

Жалобы на действия судебного пристава

Гражданин, который посчитает принятые приставом меры противоправными, может обратиться с официальной жалобой в ССП либо органы надзора, например, в следующих случаях:
· превышение полномочий;
· снятие со счета денежных средств, направленных на пособие для ребенка или по инвалидности.

В других случаях жалоба не произведет эффект, т. к. пристав – лицо, действующее не в личных интересах, а выполняющее свои служебные обязанности по решению судебной инстанции. Выходом в данной ситуации может послужить договоренность с кредитором, которая оформляется мировым соглашением. По факту подписания бумаги исполнительное производство прекращается после заявления кредитора.
Другие законные способы

 

Избежать выплат или уменьшить сумму долга по исполнительному листу можно воспользовавшись дополнительными вариантами.

 

Ошибки

Опечатки, неточности и ошибки, допущенные при составлении документации в процессе взыскания, станут основанием для приостановки, отмены и увеличения продолжительности срока требования, направленного на погашение долгового обязательства.
В этом случае гражданину нужно внимательно изучить все поступившие на его имя документы, включающие не только текст, но и паспортные данные, а также реквизиты истца. Необходимо проверить судебное решение и приказ, а также исполнительный лист. Обнаружив ошибку, следует направить заявление приставу.
Помимо подобной ситуации приставы допускают другие нарушения, которые оспариваются в суде. Предпринятые действия помогут получить отсрочку благодаря внесению исправлений, на которые, с учетом бюрократических проволочек, уйдет продолжительное время.

 

Отмена приказа по закону

При получении копии судебного приказа, с даты формирования которого не истек 10-дневный срок, должник вправе направить возражение и отменить данный акт. Для осуществления этой процедуры требуется заполнить соответствующую форму заявления и подать в судебный участок по месту вынесения приказа.
При составлении возражения достаточно указать на свое несогласие с размером долга без дополнительного объяснения. Получив судебную бумагу, подтверждающую отмену приказа, пристав-исполнитель обязан прекратить производство, а кредитору придется повторить процедуру подачи полноценного иска.

 

Отсрочка

Если сроки отмены вышли либо взыскание по исполнительному листу уже открыто, гражданин может обратиться в суд об отсрочке либо рассрочке выплат. Для данного действия требуется официальное доказательство причины невозможности платежей в полном объеме. Это может быть увольнение, временная нетрудоспособность и т. д.
При доходе семьи, составляющем минимальный либо не намного превышающем размер прожиточного минимума, если взыскание составляет 50 % от общей суммы, должник имеет законное право на отсрочку либо пересмотр графика с уменьшением ежемесячных выплат.
Отказ от оплаты в связи с отсутствием средств

Отсутствие движимого и недвижимого имущества, а также денежных средств может стать причиной для отказа в долговых платежах по исполнительному листу. В данном случае пристав проводит проверку на наличие имущества, которое можно реализовать на торгах, а также отсутствие каких-либо источников дохода.

Убедившись в невозможности взыскания, приставы вынуждены приостановить процесс. При этом должник не удаляется из базы СПП, а ставится на ожидание до улучшения материального положения, по достижении которого дело возобновится.

 

Банкротство

Признание несостоятельности должника – это выход из ситуации, при котором будут списаны либо признаны безнадежными долговые обязательства, за исключением алиментов и требований в части возмещения компенсаций за вред, причиненный здоровью и жизни третьего лица.
Выплаты и требования кредиторов, в т. ч. приставов, будут законно приостановлены со дня открытия дела, а по факту признания гражданина банкротом – списаны. Процедура в среднем занимает до 10 месяцев.

 

Какие действия лучше не предпринимать

При открытии исполнительного производства граждане отказываются вникать в судебное решение, надеясь избежать ответственности. Осознанное уклонение от долговых обязательств, результатом которых стало взыскание в лице ССП, станет препятствием при устройстве на работу, т. к. многие работодатели, принимая решение о приеме нового сотрудника, проверяют его взаимоотношения с законом.
Кроме того, к должнику будут применены ограничительные меры на выезд за пределы страны, а также на регистрационные действия с недвижимостью.
При нежелании либо невозможности выполнить требования приставов гражданин пытается предпринять действия, которые в дальнейшем могут ухудшить его положение.

 

Отсутствие официального места работы

Без источника дохода должник будет объявлен банкротом, что не поможет избежать изъятия имущества и продажи его с торгов с целью погашения долга. Отсутствие официального заработка не влияет на задолженности по алиментам, которые не подлежат списанию даже после признания несостоятельности.

 

Фиктивные действия

Сфабрикованные документы, например, справка о продолжительном лечении, ввиду которого гражданин оказался нетрудоспособным, могут только отсрочить выплату платежа по исполнительному листу, но не избавить от долга.

Отказ от переговоров

Намеренное игнорирование обращений пристава-исполнителя, которые поступают на телефон, по почте либо при личном посещении должника по месту проживания либо регистрации, не улучшит ситуацию. Гражданин объявляется в розыск, как и его имущество, следствием станет принудительное взыскание.

Если к гражданину применяются действия по исполнительному листу, то частая смена места жительства и сокрытие имущества путем отчуждения по договору купли-продажи либо дарения не помогут избежать долговых обязательств. Такие сделки будут признаны ничтожными, а имущество реализуют на открытых торгах.